воскресенье, 8 июля 2012 г.

Уютная домашняя лампа-шар


Оказывается, сделать вот такую вот оригинальную лампу-шар совсем не сложно. Всё, что нужно для этого - несколько часов времени, любовь к вещам, сделанным своими руками и некоторый набор материалов, впрочем, ничего необычного. Ниже вы увидите пошаговую инструкцию  с иллюстрациями, описывающими последовательность действий. 

Из материалов нам понадобятся:
  • воздушный шарик (предпочтительнее округлой формы);
  • пряжа (обыкновенные нитки для вязания);
  • клей(канцелярский) либо отвердитель для ткани;
  • перчатки;
  • нож;
  • шнур-подвес с ламповым патроном (вы сможете найти его в любом строительном супермаркете)



Надуем наш шарик, который станет основой для нашей лампы.
Затем пропитаем нить, которую мы будем использовать для создания каркаса лампы, канцелярским клеем. В этом нам может помочь вот такая нехитрая конструкция.
После этого мы начинаем аккуратно обматывать надутый шар этой нитью, предварительно закрепив один из её концов на поверхности шара (это можно сделать с помощью обыкновенного либо малярского скотча).

После полного обматывания необходимо немного сдуть наш шарик. При этом важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить нашу конструкцию. Следующим этапом является просушка нашей конструкции. Необходимо помнить, что при высушивании шар может уменьшиться в размерах до 2 раз. На полное высушивание у вас уйдет около суток, желательно при этом соблюдать постоянную температуру в помещении, где сушится шар. После того, как нити, составляющие конструкции полностью высохнут, вы должны извлечь сам шарик наружу. Для этого подойдёт обычный канцелярский нож или отвертка.
Итак, мы подходим к финальному этапу. Всё, что нам осталось, это вырезать отверстие для лампы, присоединить её и подвесить шар на леске.

Вуаля. Ваша лампа-шар готова. Теперь вы сможете ежедневно наслаждаться таким вот нехитрым, но от этого не менее приволекательным дизайнерским решением, которое вы воплотили своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий